Key Сollector подробное руководство часть 1. Профессиональный софт для создания семантического ядра и SEO анализа.

воскресенье, 6 марта 2011 г.

Расскажу вам о SEO софте которым пользуются метры SEO. Программа платная. Стоит всего 35$ – один поход в магазин (1 лицензия на один компьютер, если вам нужно 2 лицензии соответственно нужно брать другую программу). Но те преимущества которые она вам дает трудно переоценить. Это как машина которая помогает вам грести деньги лопатой. Я не преувеличиваю.

Программа прошла длинный путь эволюции – на форумах серча, маула и собственном блоге авторы получали массу замечаний и выслушивали пожелания SEO специалистов в результате чего мы видим уже обкатанный seo софт лучшими гуру продвижения. Также надо сказать, что авторы очень быстро делают изменения. После установки программы я в течение нескольких дней после ее запуска видел окно с обновлениями в которых подробно расписывалось какие ошибки исправлены и какой функционал добавлен. Софт сделан так, что вам не нужно постоянно скачивать обновления, при запуске программа автоматически обновляется и по темпу видно, что нас еще ждут нововведения и дополнения. Что скажешь – молодцы.
Программа в статье описана так, что будет понятна абсолютному новичку.  Итак что может кей коллектор:
Key Collector - это новый программный продукт, позволяющий эффективно парсить и обрабатывать слова. Среди основных инструментов Key Collector числятся:
1) парсинг сервиса Yandex.Wordstat;
2) статистика LiveInternet;
3) статистика Web Effector;
4) статистика SeoPult;
5) cтатистика Rookee;
6) статистика Yandex.Direct;
7) статистика Begun;
8) статистика MegaIndex;
9) статистика Rambler.Adstat;
10) статистика Вконтакте;
11) оценка наиболее релевантной страницы заданной ключевой фразы на Вашем сайта по версии Яндекса и Google;
12) съем позиций с Яндекса, Google;
13) статистика Yandex.Metrika.
Проще говоря программа позволяет вытаскивать из поисковиков то что запрашивали в них пользователи. И не только это. Те кто читал мою подробную статью о работе с службой яндекса wordstat могли заметить как много времени требуется чтобы собрать в ручную статистику, а затем перенести ее в Excel. Кей коллектор позволяет делать это автоматически с многих источников.
Давайте я начну показывать как он работает на примере анализа ключевых запросов для моего блога.
Как вы уже заметили большинство статей в блоге ориентировано на тех, кто только заводит блог, а также о SEO и пр. Я хочу увеличить число своих читателей поняв что же нужно тому, кто только решился создать блог. Для этого начнем работать с программой кей коллектор.

Итак давайте посмотрим в программе словосочетание создать блог.
Откроем программу и нажмем “Пакетный парсинг Yandex.wordstat”
семантическое ядро делаем
Это мы собираемся вытягивать сколько раз пользователи спрашивали “создать блог” из Яндекса.

Не забываем, что яндексом в России пользуются 64% интернет пользователей, в Украине 26%. Google пользуются 64% в Украине, 26% в России. Поправка на погрешность и другие поисковые системы в несколько процентов.
Откроется такое окно:
семантическое ядро делаем 2
В этом окне мы можем самостоятельно вписать ключевые слова, а можем загрузить собственные из файла. Я впишу словосочетание “создать блог” и нажму “Парсить с Яндекс.Wordstat”
Вот что получилось:
семантическое ядро делаем 3
Программа вытянула все словосочетания из вордстата, кроме этого она сразу вытянула и частотность (сколько запросов/показов было в месяц в яндексе). О том как работает вордстат, о хитростях и тонкостях читайте по ссылке которую я указал в начале статьи. Идем дальше. Что мы можем с имеющемся списком сделать. Мы можем просмотреть статистику по геопривязке. Т.е. сколько людей искало слово “создать блог” только в Украине или только в России или даже только в Московской области. Для этого (я поторопился нужно было сперва выставить геопривязку, а затем парсить) нужно выбрать “Регионы”
семантическое ядро делаем 4
семантическое ядро делаем 5
Выбрав какую либо страну или какую либо область или даже отдельный город мы бы могли видеть статистику только по заданному региону. Для нашего запроса “создать блог” это не важно т.к. люди создают блоги где угодно, а вот для фирмы которая торгует оборудованием и хочет понять какой спрос есть на тот или иной товар в Украине регионы очень помогут.
Идем дальше.
Что мы можем сделать с имеющемся списком? Можно почистить его от не нужных слов. И сделать это можно как в ручную – отметив птичкой напротив нужных слов, а затем нажать кнопку удалить.
семантическое ядро делаем 6
Видите я удалил не нужные мне словосочетания, т.к. не учу тому как создавать блоги на твитерре, на укозе и джумле. Я в своем блоге рассказываю как создать бесплатный блог на блоггере.
Это мы удалили словосочетания вручную, а можно было бы это сделать до того как делать парсинг (можно и после) для этого нужно нажать на изображение щита.
семантическое ядро делаем 7
семантическое ядро делаем 8
Посмотрите на фото вверху. Можно нажать кнопку “Отметить в таблице” и добавленные мной стоп слова отметятся в списке. При этом можно активировать птичкой поле “Применять при составлении запроса” и нажать “Применить список при парсинге Yandex.Wordstat” и теперь каждый раз, когда мы будем парсить эти стоп слова не будут показываться в выдаче. Если мы хотим самостоятельно выделить слова нужно выбрать “Полное вхождение” – когда стоп слово ищется как есть или “Частичное вхождение” – когда достаточно части стоп слова в списке и оно тоже будет выделено.
Можно загрузить свои собственные стоп слова из txt файла, можно добавить из буфера – появится форма в которую нужно вписать стоп слова, можно просто жать на ячейки показанные на рисунке выше и добавлять сюда. Также можно сохранить все стоп слова, чтобы потом этим списком можно было воспользоваться. Иногда слов очень много – бывает даже больше тысячи  и просматривать каждый в ручную забирает много времени и сил, а с помощью функциональной надстройки “Стоп слова” это делается очень быстро.


Удобно настраиваемая панель в которой можно удалить те столбцы которые мы не хотим видеть (которых целых 58 штук)
key collector обзор
Еще одна полезная функция программы –быстрый фильтр. Например мне интересны словоформы (для уже выбранных создать блог) – blogger. Я хочу увидеть число и вариации запросов с учетом этого слова. Для этого я введу его в окно быстрого фильтра и нажму на иконку “Актевировать/деактевировать фильтрацию …” и программа покажет только ключевые слова с учетом данного слова blogger
При этом даже не нужно выделять все слова.
key collector описание
Есть возможность закреплять ключевые слова сверху и снизу.
key collector руководство
Слова закрепляются снизу и сверху программы. При этом отделяются чертой. Я так понимаю это некая форма закладок для себя при анализе слов.
Можно отменять действия если совершил ошибку. Удобно.
key collector faq
Можно инвертировать отмеченное. Т.е. например мне понравились только 10 ключевых слов которые я отметил, а остальные я хочу стереть. Я жму инвертировать при этом разотмечаются выделенные мной 10 слов и выделяются остальные. Я жму удалить и все их удаляю.
key collector принцип работы
можно задать специальный фильтр
key collector help
key collector help 1
У меня не хватило разобраться с фильтром, может быть кто-то из вас подскажет какие фортели можно с ним вытворять.
Key Collector обзор часть 1

Похожие статьи

5 комментариев:

PlastBak комментирует...

Не пойму,почему до сих пор никто не спросил: Сергей, а где ж вторая часть подробнейшего обзора кейколлектора? Я искала-искала, и не нашла...

Unknown комментирует...

Сделаю, очень занят, сделаю обязательно.

Петр комментирует...

Сергей! Ну ведь действительно - очень нужно продолжение! Понимаю, все мы заняты бываем, но не пол года же? На ютубе смотрел ваше видео давно. Тоже не нашел тогда продолжения, и думал хоть ссылка возле вашего видео будет на сайт. Так тоже нет... :( Жаль... А так хорошо все начинали

Unknown комментирует...

Согласен с вами, вытягивают время проекты над которыми работаю, сделаю, обязательно сделаю продолжение.

Екатерина комментирует...

да,я тоже жду продолжения)
Спасибо,Сергей,все понятно и доходчиво)

Отправить комментарий

Оставляйте ваши комментарии

 
 
 

Читать блог на другом языке

English French German Spain Italian Dutch

Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified
 
Copyright ©Lagunof.com
Блога автора книги "Недвижимость: классическая, виртуальная, интеллектуальная" При перепечатке материалов с блога обратная ссылка обязательна
e4a11e6f00df223bf058f2795454739b