Как пользоваться rss и что это такое rss

воскресенье, 27 декабря 2009 г.


что такое rss

Что такое RSS.

Прочитав статью вы будете знать:
что такое rss новости,
что такое rss рассылка,
что такое rss feed,
что такое rss каналы,
что такое rss лента,
что такое rss новости,
что такое rss поток.
Как показали исследования американской социальной службы почти никто  из опрашиваемых респондентов в США не знают что такое RSS (Really Simple Syndication), так что нам стесняться не чего ). Чтобы лучше было понятно что такое rss - я объясню как он работает.

Как работает RSS

RSS создали для того чтобы можно было следить за понравившимся сайтом, когда на нем появиться новая статья. Это не обязательно может быть только статья - также это может быть и ветка на форуме и комментарии к статье в блоге. Т.е. каждый раз, когда кто нибудь напишет статью, оставит отзыв в форуме или блоге вы об этом узнаете. Правда удобно? RSS не нужен тому кто посещает в интернете пару сайтов, но жизненно необходим человеку, который следит за парой сотен сайтов. Представьте как бы пользователю пришлось попотеть чтобы проверить - есть ли что то новенькое на тех сайтах или нет. Но благодаря тому, что он знает как работает rss и как подписаться на rss ленту - пользователь сможет обработать громадный массив информации.

RSS как пользоваться

Разберем как работает rss на примере нескольких браузеров. Начнем с Opera.
Вы находитесь на странице моего блога - обратите внимание на небольшой оранжевый квадратик в конце поля, где мы обычно вписываем адрес сайта. Вот этот значок  rss как пользоваться, если вы не поняли где он находится посмотрите на картинку ниже - стрелка прямо указывает на него:
rss что это

Давайте нажмем на него - и перейдем на следующую страницу.
rss что это такое
ничего не меняя нажимаем "Подписаться" , и сразу же откроется окно со всеми статьями блога, вот такое
как добавить rss

Вверху мы видим авторов статей, а ниже содержание статьи, если прокрутить содержание статьи до конца, то внизу мы увидим прямую ссылку на статью. Теперь вы знаете что такое rss новости. Добавит rss ленты можно во вкладке "Ленты/"Управлять лентами новостей"
как использовать rss

Мы разобрали как добавить rss в Opera, теперь подпишимся в браузере Internet  Explorer
Как читать rss ленту в Internet Explorer" 
Существенных отличий с Opera нет, однако различия есть. значок RSS новостей находится не в конце адресной строки, а на панели инструментов, вот так:
как настроить rss

нажимаем на нее и получаем следующее
как подключить rss

нажимаем "Подписаться на этот вэб узел"  , в всплывшем окне выбираем название для нашего rss канала, нажимаем "Подписаться" 
как подписаться на rss

Далее во вкладке "Вид" открываем строчку "Панель обозревателя", и отмечаем галочкой пункт "Веб-каналы", после чего справа  вы увидите окно, с каналами на которые вы подписались. Управлять rss каналами просто, кликните на любой канал правой кнопкой мыши, и появится контекстное меню, в котором вы можете удалить канал
как работает rss

C Intrernet Explorer разобрались, разберем как добавить rss в Firefox
В этом браузере все просто так же как и в "Opera", нажимаем в конце адресной строки значок Rss рассылки.
как читать rss

кликаем на значок, и выбираем подписаться на RSS, в следующем окне нажимаем "подписаться"
что такое rss feed

всплывшем окне выбираем название для нашей ленты, и повторно нажимаем "подписаться" 
что такое rss канал

затем вверху на панели инструментов вы увидите вот такое
rss news
удалить RSS ленту можно кликнув правой кнопкой мыши на нее, выбрав "Удалить".
Теперь пару слов о том как подписаться не на весь сайт, а только на понравившийся вам пост или ветку в форуме. Обратите внимание в моем блоге справа стоит два значка rss. Нажав на значек с подписью рядом RSS вы подпишитесь на весь блог, но если вы нажмете на значек Комментарии RSS - то сможете подписаться отдельно на какую либо статью. Теперь каждый раз вам будут приходить уведомления, если к этой статье кто либо оставит комментарий. Тот же механизм работает и на форумах, где можно подписаться только на определенную ветку.


Напомню, что в прошлой статье мы рассмотрели бесплатный чат и мини чат для блога.

Похожие статьи

8 комментариев:

Unknown комментирует...

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, а как поставить на свой блог RSS канал, что то я погуглил, но внятного ничего не нашёл, все либо пишут, на каких сайтах регистрировать RSS, либо что такое RSS вообще. А вот как его поставить что-то не нахожу. В блоггере есть гаджет RSS, если его добавляю, то открывается поле, куда нужно вписать адрес RSS канала, так вот как этот адрес получить? Заранее спасибо!

Unknown комментирует...

В блоггере уже вшит RSS - в стандартных шаблонах вы можете увидеть строку "Подписаться на Atom". Поэтому делать ничего не надо, если же вы хотите отдельно прожечь RSS - вам надо зарегистрироваться в feedburner и создать свой канал, как это сделать можно найти в интернете.

Unknown комментирует...

Про Atom я понял, кстати благодаря вам скрыл эту строку в блоге, также как и поставил свой favicon, прописал мета, своевременно узнал о дизайнере шаблонов, поменял местами названия статей и блога, закрыл ссылки в noindex и nofollow - вобщем огромное спасибо, просто с помощью вашего блога я из стандартного старого шаблона сделал практически полноценный ресурс. Теперь вот занимаюсь раскруткой, проставляю бэклинки в каталогах, закладках, счётчиках и просто авторитетных сайтах, которые в профиле позволяют оставлять ссылки. Так вот блоги-конкуренты, которые выбивает на первой странице поиска зарегистрированы в таких каталогах, которые требуют помимо данных о сайте ещё и обязательное указание RSS канала сайта. Вот я и не знаю, что вбивать туда, это нужно в feedburner создавать канал или можно вбить туда адрес Atom? Заранее большое спасибо, вскоре обязательно поставлю на своём блоге открытую прямую ссылку на ваш блог :)

Нина комментирует...

А подскажите пожалуйста,как выключить rss ленту в блоге?

Unknown комментирует...

Rss лента в блоге уже включена, см ссылку подписаться на Atom.

Lale комментирует...

Добрый день! Подписаться подписалась, а как теперь открыть, чтобы читать?))

Unknown комментирует...

В любом браузере это можно увидеть или воспользуйтесь гугл ридер.

Unknown комментирует...

Здравствуйте! Проверяю через валидатор фид. Ответ:"This feed does not validate ". Что делать? Спасибо! Ольга До недавнего времени фид был рабочим

Отправить комментарий

Оставляйте ваши комментарии

 
 
 

Читать блог на другом языке

English French German Spain Italian Dutch

Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified
 
Copyright ©Lagunof.com
Блога автора книги "Недвижимость: классическая, виртуальная, интеллектуальная" При перепечатке материалов с блога обратная ссылка обязательна
e4a11e6f00df223bf058f2795454739b