Поисковая оптимизация статей блога

среда, 13 января 2010 г.

Вивальди - Allegro:

В таких статьях как "Дублированный контент - медленный убийца блога","Как писать и в блог и в твиттер автоматически", "Как прописать noindex и nofollow в блоггер" я рассказывал как можно увеличить посещаемость блога, трафик и просмотры. Здесь расскажу как  оптимизировать блог под поисковики. Вы наверно видели, что Google при стандартных настройках блоггера выдает название блога перед названием статьи, и вроде бы ничего страшного, но когда речь заходит о SEO оптимизации это недопустимо.

Итак, как сделать чтобы название статьи стояло перед названием блога в поисковой выдаче Google.

оптимизация блога
блог поисковая оптимизация
На картинке видно - в варианте BAD название блога стоит на первом месте, а часть выделенная жирным (название статьи) на втором. Так быть не должно - это плохо повлияет на позицию вашего блога в рейтинге выдачи, т.к. Google покажет посетителю на его запрос сперва статьи у которых в предложении стоят сперва ключевые слова, а потом все остальное. Впереди должно стоять название статьи, а название блога уже в конце.
Как вывести в поисковике искомую комбинацию слов перед названием блога:
1. Зайдите в Настройки/Дизайн/Изменить HTML

2. Найдите этот тэг: <title><data:blog.pageTitle/></title>
(поиск по скрипту вашего блога можно вызвать с помощью комбинации Ctrl+f)
3. Замените эту строчку следующим скриптом
<b:if cond='data:blog.pageType == "index"'> <title><data:blog.title/></title> <b:else/> <title><data:blog.pageName/> | <data:blog.title/></title> </b:if>
4. Сохраните ваш шаблон и  вы сразу же  уведите изменения в заглавной строке вашего браузера. Вверху вместо названия блога , будет название статьи,а за ним  название блога вот так:
оптимизация сайта

Для того чтобы заметить изменения в результатах поиска Google вам придется подождать несколько дней, пока поисковики реиндексируют ваши статьи. Конечно содержание ваших статей этот скрипт лучше не сделает, но точно гарантирую вам, что ваши статьи оптимизируются под поисковики,такие как Yandex, Google, Mail, а так же увеличится посещаемость блога.

Похожие статьи

14 комментариев:

Yi-dam комментирует...

Я нашел у себя такую строку в шаблоне:

data:blog.pageName/> | <data:blog.title

Это одно и тоже или стоит все же менять?
В поиске вроде выдается все нормально...

Unknown комментирует...

Можеть быть у вас уже была заменена эта строка: <title><data:blog.pageTitle/></title>
когда вы надстраивали блог и вы не можете ее найти.

The Neighbour комментирует...

Да все верно, если у вас есть другие надстройки, то вполне вероятно, что у вас эта строка уже заменена. Тогда вставить скрипт необходимо сразу после вот этой строки:
<b:include data='blog' name='all-head-content'/>

Сергей Николаеску комментирует...

Спасибо за информацию. Все получилось.

Unknown комментирует...

Сергей, перечитал наверно уже весь ваш блог, больше половины незаменимых и очень полезных функций на моём блоге присутствует именно благодаря вам! Подскажите пожалуйста:
1) Не раз читал в различных постах, что data:blog.pageTitle/ или data:blog.title/ лучше заменять на словарное название блога, вроде как лучше для поисковиков. Как считаете, это правда?
2) Почему-то у многих и у меня в том числе в строчке после сохранения шаблона "index" меняется на "index" это баг какой-то? Вроде всё работает, но такое ощущение, что это ошибка блоггера...

Unknown комментирует...

По первому вопросу не подскажу, все что связано с поисковиками покрыто тенью неизвестности, т.к. они не раскрывают свои секреты. Можно только гадать.
По второму вопросу - не сталкивался с таким, к сожалению подсказать как вам быть не смогу.

Unknown комментирует...

Ну в принципе всё работает, но думаю это исправят в скором времени, просто блоггер постоянно перерабатывается, после того как ввели новый дизайнер шаблонов у меня неделю или больше не добавлялись гаджеты без имён, то есть обязательно нужно было имена какие-то прописывать даже к каждому счётчику, ужас, но потом всё исправили

Unknown комментирует...

скажите пожалуйста как в поисковиках написать свой заголовок и описание блога

Unknown комментирует...

Влад перефразируйте вопрос, что вы имели ввиду как писать в поисковиках.

Нина комментирует...

Здравствуйте.На днях я вставила данный скрипт и действительно получилось-"поисковое слово-название сайт"
но гугл по прежнему находит сайт-"название сайта-поисковое слово"
Что не так?

Unknown комментирует...

Нет, все в норме, просто надо подождать, может быть гугл должен новую страницу переиндексировать.

Нина комментирует...

Спасибо,сейчас все в порядке)

Push to Cook комментирует...

Спасибо. Ваш сайт и статьи просто незаменим для меня в новом деле начинающего блоггера. Вот сегодня из категории BAD перешла в категорию GOOD

Unknown комментирует...

Здраствуйте. Я пока "начинающий блоггер" и хотел бы кое-чем поинтересоваться. Когда создаешь сайты, файлы robots и sitemap создавать нужно вручную и заливать в корневую папку. А как это происходит в блогспоте? Или там эти файлы создаются автоматом? Заранее спасибо.

Отправить комментарий

Оставляйте ваши комментарии

 
 
 

Читать блог на другом языке

English French German Spain Italian Dutch

Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified
 
Copyright ©Lagunof.com
Блога автора книги "Недвижимость: классическая, виртуальная, интеллектуальная" При перепечатке материалов с блога обратная ссылка обязательна
e4a11e6f00df223bf058f2795454739b