Backup блога на Blogspot

суббота, 6 февраля 2010 г.

Бетховен / Шторм скачать
Прочел недавно как у людей закрывали блоги, а также выдвигали обвинение в спаме с последующим закрытием блога. Это заставило меня крепко задуматься и я написал статью о правилах пользования блогом на Blogspot.
Как говориться береженого Бог бережет - решил написать еще одну статью о том как сделать полное резервное копирование блога. Т.е. если ваш блог удалят, на винчестере у вас будет храниться полная его копия.

Есть разные методы сохранения блога (или Backup): например экспорт блога в настройках блоггера (нужно заходить через draft.blogger.com далее Настройки/Основные сведения/Экспорт блога). Но при данном типе копирования не сохраняются фото и комментарии. Комментарии очень важны их нельзя лишаться не в коем случае. Чтобы сохранить и комментарии тоже воспользуемся не большой и простой программой Blogger Backup. Скачайте её.
После установки и запуска программы откроется окно где единственной активной консолью будет выпадающее меню в левом верхнем углу где нужно выбрать Add/Update/Remove Blogs, за ним откроется окно:
blogger backup
Как вы видите нужно вбить ID блога и пароль к нему. Я почему то думал, что под ID подразумевается его номер, но как оказалось тут нужно вбивать свой логин, под которым мы входим в аккаунт google – т.е. свой email. Далее нажмите на кнопку Log into Bloggger and Gets Blogs. Откроется следующая вкладка:
blogger backup 2
В левом верхнем углу напротив Avialable Blogs выберите в выпадающем меню тот блог, который вы хотите сохранить себе на винчестер. Напротив Save posts to folder выберите ту папку на винчестере куда будет сохраняться и блог и его посты.
Поставьте галочку напротив Save Comments (сохранить сообщения) ниже напротив Save posts as (format): выберите Atom, one file per post (сохранять каждый пост в отдельном файле). Нажмите кнопку Backup Posts и все ваши статьи и комментарии сохраняться. Не сохраняться картинки в статьях (в другой статье опишу как сберечь картинки).
Теперь можно нажимать кнопку Restore Posts и все ваши посты возобновятся на блоге. (попробуйте стереть статьи на тестовом блоге, который не жалко, а потом возобновить).
blogger backup 3
Опять нужно будет вписать логин и пароль. Ниже обратите внимание стоит та дата, которой вы хотите чтобы эти посты опубликовались. К сожалению все посты будут опубликованы одно датой. Нельзя выделить один пост, затем нажать опубликовать одной датой, следующий другой датой. Программа сразу вбрасывает все посты скопом.
Комментарии, которые вы сохранили, вам придется копировать вручную. Открывать файл в браузере, затем копировать его текст и вставлять в поле комментариев к статье. К сожалению эта программа еще не может автоматически добавлять комментарии. Может быть кто то знает лучшую программу, которая автоматически вставляет комментарии к постам – напишите.

При восстановлении постов программа напишет что блоггер может принять только до 50 постов в день. Якобы это ограничение блоггер – так это или нет попробую попозже проверить.
Хотя программа и не сохраняет фото, они остаются в вашем аккаунте Picassa. Их придется вставлять вручную.
В другой статье расскажу как копировать фотографии с блога на винчестер, когда делаешь Backup блога блоггер.

Похожие статьи

8 комментариев:

Tamao комментирует...

Спасибо за полезную статью. Очень своевременно (есть основания для беспокойства - один нечестный программист-конкурент, любитель заваливать сайты). Да и гугл настораживает со своими изменениями правил. Буду теперь каждую неделю бэкапить свой блог. Иначе нельзя. У нас чуть ли не каждый день куча обновлений. У меня к Вам вопрос (я же ни черта не смыслю во всём этом): можно ли завалить блог на блоггере? Чего следует опасаться? Что предпринимать? Одним словом, если Вам не трудно, напишите об этом хотя бы в общих чертах. Заранее благодарю.

Unknown комментирует...

Закрыть блог могут например если он нарушает правила пользования и об этом кто-то сообщил в службы на прямую. У меня например при добавлении одного и того же шаблона робот сразу выдало сообщение - подозрение на спам (подозреваю ссылки авторов с подвала блога). В основном это роботы определяют, когда с новых блогов стоят одни и те же ссылки.

Tamao комментирует...

Т.е. постороннее вмешательство недопустимо (если не считать нарушений правил и жалоб)? Я правильно понял?

Unknown комментирует...

Да, все верно, еще есть такая распространенная вещь как DOS атака.

Tamao комментирует...

И чего следует ожидать при DOS атаке? Какими могут быть последствия? Объясните, пожалуйста, чайнику. Прошу прощения, что надоедаю тут.

The Neighbour комментирует...

При DOS сайты могут не работать от недели до нескольких, что повлечет за собой отток посетителей и негативно скажется на авторитетности ресурса.

TomashBraun комментирует...

Так как же забекапить фотки, если они размещены на блоге ?

Unknown комментирует...

Да, с фото проблема, я просто все фото от постов храню в одной папке на компьютере.

Отправить комментарий

Оставляйте ваши комментарии

 
 
 

Читать блог на другом языке

English French German Spain Italian Dutch

Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified
 
Copyright ©Lagunof.com
Блога автора книги "Недвижимость: классическая, виртуальная, интеллектуальная" При перепечатке материалов с блога обратная ссылка обязательна
e4a11e6f00df223bf058f2795454739b