Как создать блог на Blogger.com

суббота, 12 декабря 2009 г.


Начинаю цикл статей, в которых расскажу как создать блог google, а именно блог на Blogger.com c нуля. Подробное описание о том как завести блог, как изменить шаблон блога, как перенести блог на другой хостинг, как перенести блог на свой домен, как добавить гаджет, как добавить счетчик liveinternet, как заработать на блоге и многое другое. С вашего разрешения начнём по порядку.

Как создать блог на google (или блог на blogger.com)
1. Зайдём на сайт Blogger.com


создать бесплатно блог


2. Если вы уже зарегистрированы на Google, то просто введите свое имя и пароль как показано на картинке (введите логин и пароль вашей учётной записи в google.com, если у вас нет учетной записи в google - заведите её (если вы не знаете как это делать напишите в комментариях статьи я подробно все расскажу).
создать блог


Ниже на той же странице вы увидите желтую кнопку на которой написано СОЗДАТЬ БЛОГ, кликаем на нее.
создать блог



3. После чего откроется окно регистрации где вы можете зарегистрироваться, и как многие из вас знают поля отмеченные красной звездочкой заполнять обязательно. После заполнения нажимаем на желтую стрелку ПРОДОЛЖИТЬ
создать бесплатно блог



4. В следующем окне создаете заглавие для вашего Блога, и придумываете уникальный URL адрес. Обдумайте название блога - оно должно отображать смысл. Также в строке "Адрес блога"
введите английскими буквами то название которое вы ввели в поле "Название блога". Согласитесь, что некрасиво если блог получит название Автомобили, а адрес блога будет выглядеть MyHuperMork.blogspot.com. Обычно и название блога и его адрес одинаковы. Они лучше индексируются поисковыми системами и приятны и понятны для глаз посетителей.
создать блог

После чего заполняем строку указанными символами (так система защищается от спама) и нажимаем желтую стрелку с надписью ПРОДОЛЖИТЬ.



5. Следующим шагом является выбор дизайна для вашего Блога. В появившемся окне будет дан спектр предлагаемых стилей, выбрав один из них (для выбора необходимо поставить отметку под понравившимся). Посмотрите какой блог вам нравиться перед тем как идти дальше. После того как вы выберите  один из шаблонов нажимаете желтую стрелку с надписью ПРОДОЛЖИТЬ (в дальнейшем вы в любой момент сможете изменить стиль блога в настройках). Об этом в следующей статье.
где создать блог

6. Вот фактически ваш блог создан, чтобы начать публиковать статьи вам необходимо нажать на желтую стрелку с надписью ПЕРЕЙТИ К БЛОГУ как указано на рисунке ниже.

создать новый блог













7. Перейдите в  закладку "Настройка" и выберите вкладку ОТПРАВКА - тут вы можете печатать свои статьи, количество текста не ограничено, имеется возможность добавлять картинки и видео, инструменты редактирования текстового поля привычно похожи на Word в верхней панели окна редактора.


создать бесплатно блог

















8. После того, как вы напишите статью, снабдите ее картинками и ссылками нажимаете на кнопку расположенную внизу окна редактора ОПУБЛИКОВАТЬ СООБЩЕНИЕ (статья появится на вашей страничке блога, где её могут увидеть любые посетители из просторов интернет) или вы можете нажать кнопку СОХРАНИТЬ, тогда ваша статья сохраниться в черновиках для дальнейшего редактирования, переосмысления или исправления ошибок. Не торопитесь отправлять статью на всеобщее смотрение, перечитайте её вдумчиво, помните, блог - это ваше лицо.

создать блог















Если у вас что-либо не получилось из вышеописанного или возникли сложности - напишите мне в комментария к этой статье - я с удовольствием вам помогу.

Реклама:

А если, тебя интересует как создать свой блог на WordPress в один клик, рекомендую посмотреть это руководство.


Похожие статьи

53 комментариев:

Unknown комментирует...

Вопрос от Марата:
Здраствуйте. Хочу Вас поблагодарить за ваши статьи как работать с Blogger,
мне они очень помогают как начинающиму. Хочу спросить Вас про такую вещь, Вы
транслитерируете только заголовки статьи, или и статью тоже?

Unknown комментирует...

Ответ:
Транслитерирую только заглавия статей.
Спасибо за добрые слова.

Unknown комментирует...

Анатолий спрашивает в письме:
Добрый день!
Просмотрел Ваш блог, хорош, много полезной информации. Но есть вопрос. Как сделать, чтобы нажав на пункт меню открывался не отдельный материал, а несколько публикаций (типа как на главной)? Как связать несколько публикаций в один пункт меню, а остальные в другой.

Unknown комментирует...

Ответ Анатолию:
Да можно, для этого когда пишите статью в блог внизу надо указать (в поле ярлыки) словом то меню, в котором оно будет появляться и все статьи будут в том же меню что вы захотите.

Unknown комментирует...

Еще вопрос от Анатолия:
Боооооольшое спасибо! Ви меня спасли. Все получилось!

Есть еще несколько неясностей. Если есть желание, подскажите .
Создал публикацию, она с рисунками. Сначало можна было их загружать с локального диска, так и делал. Когда создавал вторую статью, кнопки Обзор уже небыло, вместо нее Добавленные изображения или Веб-адрес (URL). Ето значит, что я использовал свободное пространство или что? Пробовал через Веб-адрес (URL) (создал по Вашему уроку на sites.google.com файлы и закинул туда рисунки) - вставил ссилки через HTML, но в блоге не отображаются, только контуры.

Unknown комментирует...

Ответ:
Глюк какой то.
Должно отображать нормально.
Вчера весь день были проблемы с добавлением картинок.
Свободное пространство вы не могли исчерпать.

The Neighbour комментирует...

Через Draft.blogger.com и сегодня не грузятся картинки. Попробуйте заходить через Blogger.com, там все нормально..!!!

Анонимный комментирует...

Здравствуйте! Подскажите. что делать, если возникли проблемы с формой добавления комментариев в разделе “Комментарии”в блогере. Когда выбираю пункт "Вложенное ниже сообщение" ничего не отображается. Никто даже комментарий оставить не может. Что делать? Подскажите пожалуйста.

The Neighbour комментирует...

Вариант только выбрать другой стиль отображения комментариев! такое бывает с некоторыми шаблонами! либо скиньте мне адрес где можно скачать такой шаблон как у вас, я попытаюсь посмотреть...

The Neighbour комментирует...

http://lagunof.blogspot.com/2010/03/kak-nastroit-okno-kommentariev-bloga.html

Анонимный комментирует...

Вот ссылка, где я скачивала: http://www.yummylolly.com/2008/08/pretty-grey-free-xml-template.html

Unknown комментирует...

Бывают такие шаблоны в которых форма добавления комментариев открывается только в новом окне. Зайдите в настройки блога и смените установки чтобы комментарии открывались в новом окне и форма начнет появляться.

AHR комментирует...

Здравствуйте!
Я хотела бы задать такой вопрос: как сделать так, чтобы около картинки не было текста? Я имею в виду, что то пространство, которое обычно пустует по бокам картинки у меня забивается текстом, который я ставлю ниже картинки...Как сделать так, чтобы текст, что ниже не лез куда-то выше к картинке?

The Neighbour комментирует...

если пользоваться live writer , то там можно выбирать как должен обтекать текст картинку(снизу, справа, слева...), почитать можно сдесь: http://lagunof.blogspot.com/2010/01/programmy-dlya-blogov-windows-live.html
Если же не пользуетесь, то надо в HTML коде статьи после кртинки писать команду
, должно помочь

The Neighbour комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Анонимный комментирует...

Здравствуйте, Сергей! Скажите пожалуйста, как сделать что бы вкратце в конце статьи была ссылка читать подробнее. Спасибо.

Unknown комментирует...

Когда вы пишите статью внутри настроек блоггера - в панели вверху есть иконка разорванной страницы пополам - это он, но бывает что он не работает в некоторых шаблонах, тогда читайте статью http://lagunof.blogspot.com/2009/12/kak-sdelat-chitat-dalee-v-bloge.html

Irina комментирует...

Здравствуйте,Сергей! Недавно удалось настроить свой блог. И не удается никак настроить виджет Страницы. Подскажите,пожалуйста...Может у вас есть ссылка ?

Unknown комментирует...

Перефразируйте вопрос, будьте добры.

Анонимный комментирует...

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!
Создала свой блог и хочу добавить сообщение, а мне выводится такая фраза - Сообщение не было сохранено из-за ошибок в форме.
Что делать?

The Neighbour комментирует...

А вы вставляете просто текст? проверьте не вставляете ли вы его во вкладе HTML. Обычно такое бывало из-за проблем с Bloggerom и необходимо подождать некоторое время!

Очень интересно, обязательно расскажите о решении этой проблемы.

Леонид комментирует...

Помгите зарегестрироваться на Google

Unknown комментирует...

В скайп напишите мне, попробую помочь.

dorize комментирует...

Добрый день, скажите как в разделе настройки ( дизайн)- в заголовке ( после панели навигация) -закачать изображение оптимальный размер? и справа от изображения разместить текст.

Unknown комментирует...

Там повлиять на размер нельзя какое фото вы добавляете (или текст) таким он и будет. Тут надо в ручную подбирать.

Bogdan комментирует...

Помогите, пожалуйста, добавить третью и четвертую колонку. Нигде у вас на блоге такого не нашел.. я уже как не вертел, ничего не получается. Вот мой блог http://energomir.blogspot.com/. Ответьте, пожалуйста, на bogole79@gmail.com. Искренне нужна Ваша помощь...

Unknown комментирует...

Давайте разберемся о какой колонке идет речь. Видимо вы создаете блог и хотите чтобы у вас было несколько колонок. Это делается в разделе дизайна блоггера. Можно задать несколько колонок.

Bogdan комментирует...

давайте :-) можно с Вами пообщаться в аське?
ну а пока пару слов о проблеме... блог уже создан давно и в нем 2 стандартные колонки... меняя шаблон в дизайне блоггера...добавляя 3 и 4 колонку...все колонки становятся друг под другом
вот например http://s016.radikal.ru/i334/1112/45/a4c4be8f3559.jpg
проблема скорее в этом http://i052.radikal.ru/1112/da/54455ef6a6ee.jpg как видно добавить гаджет разделился с областью самого гаджета...от этого шаблон меняется неправильно...помогите найти ошибку или уйти от проблемы...заранее спасибо

Helen комментирует...

подскажите у меня после выбора шаблона нет кнопки "продолжить" и сама панель не так выглядит как у вас на рисунках и сайт отображается не http://www.blogger.com/start а http://www.blogger.com/home, аккаунт создала в гугл и почту что ещё надо?

Анонимный комментирует...

Здравствуйте Сергей!
У меня такая проблема: Я публикую книгу, оформила главную, всё нормально. Забиваю
следущее сообщение.(дату и время ставлю раньше)
Вместо того, чтобы следущая страница шла: следущая. Она выходит предыдущая.Как сделать так, чтобы можно было кликать страницы от главной (0) и 1...2...3.. и т.д? Спасибо!

ARTStudio комментирует...

Ребята, подскажите как сделать в блоге, чтобы центральная статья не отображалась во всем блоге на следующих страницах.
Блог я создал с несколькими колонками, а вот как писать собщения я не знаю. Центральное видео идет на всех страничках.Как это исправить?
http://artstudio-mitek.blogspot.com/

alon zionistforever комментирует...

Здравствуйте.
Создал блог на blogger.com, поместил одно сообщение и один комментарий. Всё это 06.4. Сегодня - 08.4 всё ещё не могу найти его через гугл-поиск. Когда открыл блог со своего диска, вообще не могу найти в настройках кнопку индексации поисковыми системами. Она была вчера и я настраивал. Короче, хрень какая-то, извините великодушно.
Спасибо, если ответите несколько слов

Unknown комментирует...

Вы не подскажите, а где посмотреть сколько человек просматривали твой блог?

Unknown комментирует...

Здравствуйте,я зарегистрировалась,но не могу создать свой блог.Что значит вписать адрес URL,где его взять?

Анонимный комментирует...

скажите пожалуйста,а это вообще бесплатно?

Анонимный комментирует...

Здравствуйте! Хочу создать блог посвешенный року! Как расписать блог по месяцам и годам? Например 2012 год декабырь

Unknown комментирует...

atlichnaia statia xaroshi blog eto super 'Как сделать блог'

Unknown комментирует...

atlichnaia statia klass tut toje mojno uznat mnogoe Как сделать блог

Unknown комментирует...

здравствуйте.у меня к вам вопрос почему мои сообщения которые я публикую на своем блоге покрываются белым цветом и ничего не возможно прочитать

Анонимный комментирует...

Здравствуйте!)
Подскажите, пожалуйста, как создать учетную запись.
Спасибо)
Виктория

Odarka комментирует...

создала блог на blogspot.com. Одно только не понятно!!! Допустим, блог раскручен, читаем, успешный, так куда же будут "капать" деньги за посещение и прочее? Куда или где указывать номер кошелька веб мани?

Unknown комментирует...

Сергей , спасибо за подробную информацию , выложенную на Вашем сайте . Воспользовался очень многими фишками из Ваших постов . Впервые создаю свой сайт , за прошедшие 2 суток с Вашей помощью , сайт начал вырисовываться . Еще раз спасибо .

Denis комментирует...

Да чего там создавать, и так все понятно)

Мелихова Наталья комментирует...

Как вставить гаджет комментарии в боковую колонку.

Unknown комментирует...

Посмотрите внутри админ панели.

Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Unknown комментирует...

сколько состоит ваш заработок с этого блога ?

Unknown комментирует...

я забросил его давно, сейчас если 10 долларов в месяц будет и то хорошо

Efrem2Efrem комментирует...

Здравствуйте!

Нигде не могу найти мнения заслуживающего доверия профи, а с ножом у горла нужны ответы на такие вопросы;
Дают ли сегодня что-либо ссылки на морду бложка, расположенного на Blogger?
И если дают, то что можно ждать в условном расчете на ТИЦ и PR доноров (донора)?

Заранее спасибо! )))

Unknown комментирует...

да дают, точный расчет знают только программисты работающие в гугл и яндекс, все остальное приблизительные прикидки

Unknown комментирует...

как вставить аудио на странице блога
1 где хранить трек
1 как вставить ссылку
Если можно - то языком для 10 летнего ребенка

Unknown комментирует...

лишь в том что зона ком более престижная

Unknown комментирует...

Подскажите,пожалуйста.Захожу к себе в блог на главную страницу а там сообщения отсутствуют.И как сделать меню статей.

Отправить комментарий

Оставляйте ваши комментарии

 
 
 

Читать блог на другом языке

English French German Spain Italian Dutch

Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified
 
Copyright ©Lagunof.com
Блога автора книги "Недвижимость: классическая, виртуальная, интеллектуальная" При перепечатке материалов с блога обратная ссылка обязательна
e4a11e6f00df223bf058f2795454739b