Программы для блогов: windows live writer (оффлайн редактор блогов)

понедельник, 11 января 2010 г.

Музыка природы

Офлайн редактор блогов Windows Live Writer – одна из лучших программ для ведения блогов. Эта статья написана с помощью нее.

Чем хорош Live Writer редактор блогов.

1. Live Writer может постить в разные блоги – хоть wordpress, хоть блоггер без необходимости заходить в них. Если у вас нет блога программа при регистрации предложит создать блог в Windows Live.

2. Может сразу показывать как будет выглядеть пост в блоге без сохранения поста (один из самых лучших инструментов на мой взгляд). Мой блог находится на блоггер (blogspot) – когда пишешь внутри блоггера есть масса неудобств. Например трудно посмотреть как будет выглядеть пост, для этого нужно его публиковать и постоянно переходить по ссылкам на новые страницы. В live writer достаточно нажать в нижнем меню кнопку Просмотр и воочию видишь как будет выглядеть твой пост в окончательном варианте. Быстро, без тормозов и неудобного сохранения. К тому же те кто пользуются блоггер знают, что сохранять пост нужно предварительно его транслитерировать (я пользуюсь punto switcher). В противном случае пост сохраниться под “плохим именем” и будет хуже индексироваться поисковыми роботами. Например посмотрите как выглядит один из моих ранних постов http://lagunof.blogspot.com/2009/12/blog-post.html Название файла поста выделено красным и теперь посмотрите на адрес другой статьи http://lagunof.blogspot.com/2010/01/kak-dobavit-socialnye-zakladki-v-blog.html Если бы google выбирал что показать пользователю на его запрос из этих двух статей – вторая бы победила и была бы показана на первых местах. Google может определять как записана статья в html файле и сравнивает ее с содержимым. Чтобы победить конкурентов и хоть на немного но поднять свою статью рейтинге поисковой выдачи пост нужно сохранять предварительно транслитерировав, затем возвращаться и пересохранять уже изменив английское написание на русское. Все это достаточно нагружает, если производить эту процедуру напрямую в админпанели blogger. В live writer все намного легче и проще и самое главное без тормозов.



3. Еще один неприятный баг блоггера – не возможность нормально пользоваться функцией Ctrl+Z. Если что-то написано с ошибкой, даже не пытайтесь жать “назад” (Ctrl+Z) в админпанели блоггер – у вас попросту будут исчезать целые абзацы. Я долго мучился с этой функцией и иногда когда хотел выделить текст жирным с помощью нажатия клавиши Ctrl+B промахиваясь жал (не доведи Господь)  Ctrl+Z - бывало пропадало по пол статьи. Вот такой не приятный баг блоггера. Если же пользуешься редактором live writer – такого не происходит.

4. Особо нужно заметить проблему с сохранением в черновики при постинге из админпанели blogger. Тот кто пользуется - знает как иногда глючит и тормозит уже до боли знакомая кнопка Сохранить –). В live writer достаточно нажать привычное Ctrl+S и статья будет сохранена локально на вашем компьютере. Еще один баг блоггера от которого застрахован пользователь live writer: те кто пользуется блоггер уже заметил как иногда хочешь нажать на какой либо участок текста чтобы перенести мигающий курсор ввода текста, а действие не срабатывает. Это мне напомнило времена 386 компьютеров. Естественно такого глюка в live writer нет. 

5. Конечно же стоит сказать о быстром переключении между просмотрами текста. Редактирование, Просмотр, Исходный код. Я не нарадуюсь кнопке Просмотр. Как же много времени приходилось тратить раньше нажимая Опубликовать статью из админпанели блоггера, затем просматривать ее (постоянно сдвигаются абзацы которые нужно передвигать на место) затем возвращаться в настройки перемещать в черновики и опять редактировать. Сейчас мне достаточно нажать на Просмотр и я вижу как статья будет выглядеть в блоге в окончательном варианте. Доля секунды. Иногда, когда забывал перемещать статью в черновики, когда постил по старому - она уходила в RSS и люди могли получить ее в сыром виде. Неприятно и некрасиво. Обо всем этом нужно было думать. Теперь пользуюсь редактором блога live writer и голова не болит о всех мелочах.

6. Приятная функция, которая по не понятной причине еще не доделана в блоггере – вставка тегов в страницу. Когда хочешь показать в статье какой либо тег или скрипт приходилось раньше пользоваться всевозможными ухищрениями и подручными средствами на которые уходит масса времени и рассеивается внимание. Пользующиеся блоггер знают эту проблему. Чтобы показать скрипт в теле поста его нужно либо прогнать через программу замены как тут или вставлять в тело шаблона код как тут чтобы скрипт отобразился “как есть”. В live writer достаточно нажать Ctrl + Shift + V и теги или скрипты разместятся как есть и не нужно по старинке переключаться из админпанели блоггера в режим редактирования HTML и выискивать в теле статьи через притормаживающее окно скрипт, чтобы окружить его тегами. 

7. Также теперь мы знаем как быстро вставить видео в блог. Достаточно нажать в правой панели кнопку “видео”. Раньше приходилось заходить через черновики админпанели блоггера, а еще раньше прописывать тег в теле поста. Теперь вставить видео в блог можно очень легко!

8. Не нарадуюсь функцию возможности вставки изображения. Если в панели редактирования статьи в блоггере для лучшей индексации нужно было заходить в режим редактирования HTML и оттуда прописывать Alt и Title – то теперь это можно сделать очень быстро и удобно. Посмотрите сами.
Редактор блогов windows live vriter
Обратите внимание –  можно добавлять большое количество эффектов к картинкам и прописывать водяной знак. Быстро прописывать значение title и alt (при наведении на картинку появляется описывающий ее текст что хорошо влияет на индексацию поисковыми роботами). Только ради одного этого можно пользоваться данным оффлайн редактором блогов! Также есть возможность добавлять картинки из фотоальбома. Для этого, как я понял, нужно зарегистрировать свой акаунт в windows live.

9. Отличная функция добавления карты из bing.

10. Особо хочется сказать о приписывании к ссылкам тега nofollow. Теперь это можно сделать в несколько секунд. Также легко добавляется тег title. Этот тег нужно прописывать – он хорошо влияет на индексацию поисковыми роботами. Согласитесь – статья с большой плотностью поисковых слов имеет больше шансов выйти на первые места в поисковой выдаче. Теперь мы можем прописать ключевые слова быстро и легко благодаря live writer.

11. Для профессиональных копирайтеров будет полезна функция статистика; показывающая в одно нажатие сколько в статье слов, слов с пробелами, символов без пробелов и абзацев. В настройках live writer можно добавить галочку и количество слов будет отображаться внизу на панели live writer.


12. Можно надстраивать плагины для программы. Новинки публикуются на официальном блоге. Там же можно ее скачать.

Похожие статьи

12 комментариев:

SwaEgo комментирует...

Согласен,прога от Винды хороша во всех смыслах,хоть и пользуюсь редко,но всё продумано.Тот же ScribeFire,хоть и плагин,но тоже пытался заменить полноценный редактор,по мне дак хрень полная,по сравнению с WLW.Единственное,что никак не могу настроить на ЛиРу,что-то там глючит,или я...

Анонимный комментирует...

Не додскажете, куда WLW сохраняет черновики?

Unknown комментирует...

На винчестер. Если вы имеете в виду в какую папку, то не подскажу.

Анонимный комментирует...

Хорошая программа, мне нравиться

Анонимный комментирует...

А что скажете об этом?
http://explore.live.com/windows-live-writer
- Анатолий ... :)

Unknown комментирует...

Да он самый Лайв врайтер - редактор для блогов, отличная вещь -)

KARBYS комментирует...

Подскажите! При попытке настроить редактор, после введения URL, пароля и логина (раздел добавление учётной записи блога) - нажимаю далее - программа выдаёт ошибку "в экземпляре объекта не задана ссылка на объект" В чём причина? Что надо исправить, чтоб установить редактор?

victori комментирует...

Полезное сообщение.Регулярно читаю Ваш блог.Всегда нахожу что- то интересное для себя.Есть вопрос по п.2 этой статьи. О транслитерации поста. Как это делается в Live Writer? Как избежаеть публикации поста с "плохим" именем?

Unknown комментирует...

Вы сначала пишите название на русском, потом выделяете его и жмете альт + скрол лок и название транслитерируется (конечно если у вас есть пунто свичер).

victori комментирует...

Спасибо.Оперативный ответ.Только, жаль, у меня на ноутбуке нет клавиши Scroll lock.Придётся транслитерировать вручную.

Rik Grek комментирует...

Ну где же скачать этот live writer??????

oley комментирует...

вместо клавиши Scroll lock можно назначить другую

Отправить комментарий

Оставляйте ваши комментарии

 
 
 

Читать блог на другом языке

English French German Spain Italian Dutch

Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified
 
Copyright ©Lagunof.com
Блога автора книги "Недвижимость: классическая, виртуальная, интеллектуальная" При перепечатке материалов с блога обратная ссылка обязательна
e4a11e6f00df223bf058f2795454739b