Google Analytics “поиск на сайте” – отслеживаем что ищут пользователи в блоге или на сайте.

среда, 13 октября 2010 г.

Хочу рассказать о том как знать что хотят посетители твоего блога или сайта. Для чего это нужно? Нужно это для того чтобы понимать на какую тему писать больше если вы ведете блог или что лучше продать если у вас сайт или интернет-магазин.

Например когда опытный веб-аналитик Брайн Клифтон (если я правильно помню) поставил код от Google Analytics на форму поиска одного интернет магазина оказалось, что люди предпочитают искать на сайте некую новую игровую приставку. Данная приставка находилась на тридцатых страницах сайта, хотя судя по отчетам Google Analytics который проверял что же люди ищут на сайте данную приставку желали купить больше всего. После этого страницу с приставкой вынесли на первые позиции и уровень продаж и прибыль магазина выросла в разы.

Таким же образом и блоговоды могут понять что хотят люди (ища информацию через поиск на блоге).


Начнем. Если вы еще не установили Google Analytics на сайт читайте о том как это сделать Как установить Google Analytics.
Будем считать что вы уже все прочли и скрипт Google Analytics установили.

Нам нужно установить код отслеживания аналитика чтобы отслеживать поиск на сайте.
Для этого добавьте гаджет поиска от гугла который вы найдете в списке стандартных гаджетов в ваш блог.
На моем блоге вы можете видеть его в левом верхнем углу - сразу под названием блога. Если вы не все поймете смотрите подробное видео в конце статьи.
Включаем опцию “отслеживать поиск по сайту” внутри Google Analytics. (т.к. по умолчанию она отключена). Для этого заходим в свой акаунт. Жмем кнопку изменить напротив описания сайта как показано на рисунке ниже:
Googel Analytics поиск по сайту 2
Попадаем на следующую страницу где нужно нажать кнопку “"изменить” как указано на рисунке ниже.
Googel Analytics поиск по сайту 3
Раньше значение “Поиск по сайту” было отключено, его нужно включить, а также задать параметр запроса вписав английскую букву q
Googel Analytics поиск по сайту 4
Тут нужно разъяснить особо. Что означает данный параметр q ? Зачем его вписывать? Данный параметр q говорит в Google Analytics как увидеть ваш “поиск” вставленный в сайт и начать собирать с него слова которые вписывают (и ищут по блогу) посетители.
Например если бы у вас был блог на вордпресс, вместо q следовало бы вписать букву s Если этот параметр не вписать “поиск по сайту” не заработает потому что вы прямо не сказали об это аналитику.
Как можно определить этот параметр для других сайтов? Очень просто. Давайте зайдем на ozon,ru и впишем что либо в поле поиска нажав после этого искать. Например впишем английское слово RED Вот что мы увидим: http://www.ozon.ru/?context=search&text=RED Посмотрите в конец ссылки, вот что там стоит text=RED
Если бы мы подключали Google Analytics к озону то в поле “параметр запроса” нужно было бы вписать text
Говоря сложнее: поисковая фраза RED присваивается переменной text
Сохраняем страницу и заходим в отчет аналитика. Переходим в вкладку “Содержание” и видим, что внизу появилась вкладка “Поиск по сайту” которой раньше там не было.
Googel Analytics поиск по сайту 5
Теперь вы можете видеть какие слова ищут посетители в внутреннем поиске вашего блога (или сайта) и четко знать чему уделить внимание чтобы ваш ресурс стал интереснее и более посещаемей.
Вот еще подробное видео, для тех кто не разобрался:

Похожие статьи

6 комментариев:

Илья комментирует...

очень спасибо... С Вашей помощью уже многое начиная поправлять!

Гриша комментирует...

вот не плохая статья, о том, как можно установить поиск от google с аяксом и подсказками. http://www.clearboth.ru/article/ajax-and-google-integrated-search.html

Mar1na комментирует...

Сергей, здравствуйте!
Спасибо за ваши уроки, они очень подробные и доступные, особенно для начинающих!
В этой связи два замечания:
1. жаль, что вы прекратили публикацию новых видео уроков, 2. жаль, что не работают предлагаемые вами шаблоны для блоггера. М.б. они уже устарели?

Unknown комментирует...

Да, шаблоны нельзя скачать, ищите через гугл.

Анонимный комментирует...

Здравствуйте! Спасибо большое за статью! Я настроила «Поиск по сайту» в Google Analytics, однако не уверена в правильности полученных данных: в отчете «Поисковые слова» слишком мало поисковых запросов для сайта с большой посещаемостью, где есть также и быстрый поиск. 1) Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? Может действуют какие-либо фильтры? 2) Скажите можно ли вписать свои слова в поле «поисковый запрос»?

Unknown комментирует...

Мне трудно дать вам совет не видя ваших настроек, попробуйте сами поискать через свой поиск что либо и потом проверить отобразилось ли это в статистике, если не отобразилось, тогда что то не так.

Отправить комментарий

Оставляйте ваши комментарии

 
 
 

Читать блог на другом языке

English French German Spain Italian Dutch

Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified
 
Copyright ©Lagunof.com
Блога автора книги "Недвижимость: классическая, виртуальная, интеллектуальная" При перепечатке материалов с блога обратная ссылка обязательна
e4a11e6f00df223bf058f2795454739b