Интернет-проект Teploset.com

четверг, 3 декабря 2009 г.


Решил автоматизировать процесс учета квартплаты с помощью Excel.  Как оказалось водоканал стал сверять данные счетчиков горячей и холодной воды не по телефону, а по E-mail. Теплосеть пошла дальше - данные нужно занести на сайте Teploset.at.ua. Как оказалось сайт - инициатива одного из работников теплосети. Я познакомился с создателем сайта и предложил ему вложить деньги в проект, сделав его качественным и красивым. Станислав согласился, ему понравилось моё предложение, т.к. до этого он делал все сам и не имел опыта в развитии интернет проектов.


стартапы

Почему мне понравилась идея? На сайте в форуме такие-же как я продвинутые интернетчики хвалили сайт за удобство. Т.к. раньше приходилось постоянно дозваниваться, а обычно чиновники с утра снимают трубку и кладут ее на место только вечером, чтобы не слышать звонки целого миллионного города. Теперь же нужно будет зайти на сайт и просто занести данные в удобную небольшую форму. Так надо поступать, по закону, каждый месяц. Чиновники сообщают посетителям теплосети в каждом районном отделении заносить данные через сайт, вывесили объявление, написали на сайте мэра, написали в городских газетах.


Цифры.


Что мы имеем (расчеты поверхностны).
В городе проживает 1 000 000 человек. В среднем в семье 4 человека. 1 млн./4 = 250 тыс.семей. Из них половину не имеют интернета. 250 тыс/2 = 125 тыс. чел. В семье только 1 человек будет 1 раз заходить в интернет и заносить данные счетчика в теплосеть. 125 тыс. семей / 4 = 31 000 человек. Для большей трезвости разделим эти данные еще пополам и округлим, получится 15 тыс.человек.
Итак 15 000 человек ежемесячно будет заходить и заносить данные на сайт. При том, что интернетизация идет полным ходом и эта цифра будет неизменно расти. При разговоре со Станиславом выяснилось, что для теплосети важны 2 вещи:
1. Чтобы платили за услуги и не было долгов.
2. Чтобы ежемесячно подавали показания счетчиков.

Я как раз уже знал один из сервисов просмотра долгов по квартире. Вот он. Нужно зайти в форму и занести номер своей квартирной книжки, дом, квартиру и сервис покажет вам сколько вы должны за квартирные услуги (хол.вода, гор.вода, отопление, мусор и пр.). Была мысль добавить на сайт теплосети выборку по долгу за тепло и горячую воду. Человек заходит на сайт теплосети и может на центральной странице узнать свои долги за горячую воду и отопление. В то время как альтернатива этому - звонить (если дозвонишься) и ругаться с нервными, задерганными чиновниками с целью узнать свою задолженность. Быстро узнать свой долг или переплату с центральной страницы сайта отличная идея! Тем более что теплосеть (как и все коммунальное хозяйство) постоянно шлет сообщения о долгах. Какое сокращение расходов!

Вокруг теплосети крутится много фирм - установка счетчиков, ремонт счетчиков, поверка счетчиков, замена труб. Все они регулярно дают рекламу в газетах, я видел. Сделать их рекламу на сайте - кто откажется при таком уровне посещения сайта?

Я готов был вложить деньги в развитие сайта, форума, блога. Станислав сделал сайт Teploset.at.ua сам на свой страх и риск. Проявил инициативу, чтобы ему легче было работать. Начальство его не премировало. Обещало выдать приказ задним числом о сайте. Но! Вроде как это инициатива Станислава, то и сайт его, но начальство говорит чему на сайте быть, а чему нет. После нашей с Станиславом договоренности сделать приличный сайт он поговорил с начальством о том что хочет переделать сайт. Начальство заявило, что ничего менять не надо, все и так хорошо.


У нас ничего не получилось. Может быть получиться в вашем городе, если есть человек в водоканале или теплосети. Сайт Teplosеt.com свободен. Дарю идею.

Похожие статьи

0 комментариев:

Отправить комментарий

Оставляйте ваши комментарии

 
 
 

Читать блог на другом языке

English French German Spain Italian Dutch

Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified
 
Copyright ©Lagunof.com
Блога автора книги "Недвижимость: классическая, виртуальная, интеллектуальная" При перепечатке материалов с блога обратная ссылка обязательна
e4a11e6f00df223bf058f2795454739b